Programación del Festival La Pisca

Jueves 22 noviembre

 

  • Casa de Juárez y Colón  (Oferta cultural: Coro del Centro Cultural Jabonera, cine, exposición de Grabados, taller de fotografía, exposición fotográfica Oasis)
  • 10:00 horas   Inauguración de Casa de Cantera
  • 11:00 horas   Graduación de Academia de Policía en Casa de Cantera
  • Arranque de las actividades de la casa como centro de artes gráficas.
  • "Cada quien su Federico”. Títeres de gran formato

Horarios: 11:00, 12:00 Y 13:00 horas

Sede: Museo casa del Cerro

  • Taller Instantánea de la edición independiente en México

Imparte: Ediciones Hungría

Horario: 17:00 a 20:00 horas

Dirigido a público en general

Sede: Museo Arocena

  • Taller de cómic Híbridos y Molúsculos

Sesión: 1/3

Imparte: Gala Navarro

Horario: 17:00 a 20:00 horas

Dirigido a: Adolescentes y adultos, no es necesario conocimiento previo.

Sede: Canal de la Perla

  • Taller de cómic: historias de barrio

Imparte: Chacho Grijalva

Horario: 16:00 a 19:00 horas

Dirigido: adolescentes, jóvenes y adultos, no es necesario conocimiento previo

Sede: Casa del Cerro

 

  • Ruta Poniente

Horario: De 17:00 a 20:00 horas

Paseo Morelos

  • El Mar, al oeste de la libertad

Exposición fotográfica de Paco Aguirre

Horario: 18:00 horas

Sede: Casa del Cerro

 

  • Dos

Obra de Teatro a cargo de Cachivaches

Horario: 20:00 horas

Sede: Teatro Isauro Martínez

 

 

 

 

Viernes 23 noviembre

 

  • "Cada quien su Federico”. Títeres de gran formato

Horarios: 11:00, 12:00 Y 13:00 horas

Sede: Museo casa del Cerro

  • Taller Instantánea de la edición independiente en México

Imparte: Ediciones Hungría.

Horario: 17:00 a 20:00 horas

Dirigido a público en general.

Sede: Museo Arocena

  • Taller de bordado Sorora

Imparte: Noemí Diamante

Horario: 17:00 a 20:00 horas

Dirigido a mujeres jóvenes y adolescentes de 15 a 35 años.

Sede: El Astillero Librería

  • Taller de cómic Híbridos y Molúsculos

Imparte: Gala Navarro.

Horario: 17:00 a 20:00 horas

Dirigido a: Adolescentes y adultos, no es necesario conocimiento previo.

Sede: Canal de la Perla

  • Expo venta de editores independientes

Horario: 16:00 a 20:00 horas

Sede: Canal de la Perla

  • Experimentación sonora Tulitas

Por Saúl Rodríguez

Horario: 19:00 horas

Sede: Canal de la Perla

  • Actividades en Línea Verde
  • 18:00 horas   El presagio de las aves. Espectáculo de danza de la Compañía Bausch
  • 19:00 Ballet Nahucalli
  • 20:00 Banda Municipal
  • Muestra de cortometrajes IMCE

Horario: 19:30 horas

Sede: Canal de la Perla

  • Concierto de Quinto Movimiento

Horario: 20:00 horas

Sede: Casa de Cantera

  • Exposición Fotográfica Fondo H.H. Miller y Selección de documentos del Fondo de Extranjeros

Participa Archivo Municipal

Horario: 20:00 horas

Sede: Casa de Cantera

 

Sábado 24 noviembre

 

  • Taller de bordado Sorora

Imparte: Noemí Diamante.

Horario: 11:00 a 14:00 horas.

Dirigido a mujeres Mujeres jóvenes y adolescentes de 15 a 35 años.

Sede: El Astillero Librería

  • Taller de cómic Híbridos y Molúsculos

Imparte: Gala Navarro.

Horario: 11:00 a 14:00 horas

Dirigido a: Adolescentes y adultos, no es necesario conocimiento previo.

Sede: Canal de la Perla

  • Expo venta de editores independientes

Horario: De 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas

Sede: Canal de la Perla

  • Presentaciones editoriales
  • Novedades editoriales de Ediciones Hungría, presentación del libro Batalla Invisible.

Presentan: Rodrigo Téllez y Urbano Mata

Horario: 18:00 horas

Sede: Canal de la Perla

  • Novedades de la editorial queer Beibi Creyzi

Presentan: Iurhi Peña y Frosh Samo

Horario: 19:00 horas

Sede: Canal de la Perla

  • Experimentación sonora

Por Vinicio Favila

Horario: 21:00 hrs

Sede: Ponciano Arriaga

  • "Cada quien su Federico”. Títeres de gran formato

Horarios: 11:00, 12:00 Y 13:00 horas

Sede: Museo casa del Cerro

  • Muestra de pan francés lagunero

19:00 horas

Sede: Paseo Morelos, entre Galeana y Ramón Corona

 

  • Concierto Pisca tu cumbia

Horario: De 16:00 a 20:00 horas

Sede: Plaza Mayor

 

Domingo 25 noviembre

 

  • Expo venta de editores independientes

Horario: 9:00 a 13:00 hrs

Sede: Casa de Cantera en Paseo Colón

  • Taller de bordado Sorora

Imparte: Noemí Diamante.

Muestra de los bordados realizados en el taller itinerante Sorora.

Horario: 9:00 a 13:00 horas

Sede: Casa de Cantera en Paseo Colón

  • Impresión y exposición de estampas

Participan: Vinicio Favila y Luis Sergio Rangel

Sede: Casa de Cantera en Paseo Colón

  • Intervención de muros en Casa de Cantera

 

Participan: Poni APC, Andy Macías, Safosone; Apolo Cacho

Sede: Por confirmar

  • Intervención urbana

Participa: Beibi Creyzi / Iurhi Peña y Miguel Mondragón

Sede: Paseo Morelos